viernes, 31 de julio de 2015

Nuevo ranking FASGBA

Haciendo click en el siguiente link, se puede acceder al nuevo listado de ranking FASGBA vigente desde el pasado sábado 25 de julio.



Ver nuevo ranking


Para más info visitá www.fasgba.com

jueves, 30 de julio de 2015

Nueva edición de la Copa Quilmes


Partidas del Abierto de los Sábados (II)

Les ofrecemos otra tanda de partidas disputadas en el Torneo Abierto de los sábados, con comentarios.

Palma,A-Rizza,J,  hacer click aquí para activar el visor de partidas

Kovacec,E-Arias,M, hacer click aquí para activar el visor de partidas

Giorgi,E-Ojea,R, hacer click aquí para activar el visor de partidas

Centurión,N-Giorgi,E, hacer click aquí  para activar el visor de partidas

Bossio,M-Juárez,L, hacer click aquí para activar el visor de partidas


miércoles, 29 de julio de 2015

Campeón CAB 2015



Se jugará un match a 4 partidas pensadas entre el campeón 2014, Roberto Lo Presti y el desafiante. En caso de empate se jugarán dos partidas a 20m+5s, de persistir la igualdad dos partidas a5m+2s y luego una partida Armaggedon.

El desafiante surgirá del torneo al que accederán los siguientes jugadores:
Jugadores Clasificados:
1. Carlos González
2. Enrique Rojo Lynch
3. Eduardo Giorgi
4. Guillermo Mazza
5. Agustín Maggio
6. Mejor CAB Abierto de los sábados
7. 2do. Mejor CAB Abierto de los sábados
8. Mejor CAB Ranking FASGBA

Comienza el 28 de agosto, 19.30hs.
Continúa los viernes siguientes
Sistema suizo a 5 rondas
En caso de empate en el primer lugar
se define por match a ritmos decrecientes.
Los suplentes para este torneo se toman
del torneo que clasificaron o por ranking,
según corresponda.

Partidas del Abierto de los sábados (I)

Les ofrecemos una tanda de partidas disputadas en el Torneo Abierto de los sábados, con comentarios.

Ojea,R-Giurincich,G,  hacer click aquí para activar el visor de partidas

Rey,E-Rojo Lynch,E, hacer click aquí para activar el visor de partidas

Michno,M - Adad, C, hacer click aquí para activar el visor de partidas

Kovacec,E - Michno,M, hacer click aquí  para activar el visor de partidas

Rojo Lynch,E- Palma,A, hacer click aquí para activar el visor de partidas


lunes, 27 de julio de 2015

Elián Rey lidera el Abierto de los sábados

Resultados

5. Ronda el 2015/07/25 a las 16:30

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
11Adad Carlos210540 - 13½Rey Elián19873
26Kovacec Estanislao192930 - 13Michno Mario163424
313Centurión Norberto17962½0 - 13Giorgi Eduardo20302
48Rojo Lynch Enrique18812½0 - 12½Nuñez Lucas171516
57Ojea Ricardo191221 - 02Palma Angel19404
65Villanueva Hugo19372½ - ½2Maggio Agustín164023
711Arias Manuel18291½1 - 01½Quiro Díaz Ignacio161425
814Ianzito Darío173911 - 01½López Iván170018
921Poci Pedro166211 - 01Rizza Joaquín173515
1026Flores Carlos16021+ - -1Culaitis Ariel166420
1119Bossio Miguel168311bye
129Juárez Leticia18702½sin emparejar
1310Castelli Marcelo186310sin emparejar
1412Campos Jorge18122½½sin emparejar
1517Giurincich Germán17061½½sin emparejar
1622Yebra Adolfo16531½0sin emparejar


Clasificación después de la ronda 5

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Rey EliánARG19874.50.013.514.5
21Adad CarlosARG21054.02.014.017.5
324Michno MarioARG16344.00.013.013.0
42Giorgi EduardoARG20304.00.012.014.0
516Nuñez LucasARG17153.50.010.013.5
66Kovacec EstanislaoARG19293.00.010.014.5
77Ojea RicardoARG19123.00.08.014.0
812Campos JorgeARG18123.00.07.512.5
98Rojo Lynch EnriqueARG18812.50.09.513.5
1013Centurión NorbertoARG17962.50.08.514.5
115Villanueva HugoARG19372.50.07.512.5
1211Arias ManuelARG18292.50.07.512.0
1323Maggio AgustínARG16402.50.07.012.0
149Juárez LeticiaARG18702.50.06.512.5
154Palma AngelARG19402.00.07.012.0
1614Ianzito DaríoARG17392.00.05.012.5
1717Giurincich GermánARG17062.00.04.512.5
1819Bossio MiguelARG16832.00.04.59.5
1921Poci PedroARG16622.00.04.09.5
2026Flores CarlosARG16022.00.03.08.0
2125Quiro Díaz IgnacioARG16141.50.06.514.0
2222Yebra AdolfoARG16531.50.06.013.0
2318López IvánARG17001.50.05.511.0
2410Castelli MarceloARG18631.00.04.512.5
2515Rizza JoaquínARG17351.00.04.011.0
2620Culaitis ArielARG16641.00.04.010.0

Emparejamientos

6. Ronda el 2015/08/01 a las 16:30

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
13Rey Elián19874½4Michno Mario163424
21Adad Carlos210543Kovacec Estanislao19296
32Giorgi Eduardo203043Campos Jorge181212
45Villanueva Hugo19372½2½Arias Manuel182911
59Juárez Leticia18702½2½Centurión Norberto179613
64Palma Angel194022½Maggio Agustín164023
717Giurincich Germán170622Ianzito Darío173914
826Flores Carlos160222Bossio Miguel168319
918López Iván17001½2Poci Pedro166221
1015Rizza Joaquín173511½Quiro Díaz Ignacio161425
117Ojea Ricardo191230sin emparejar
128Rojo Lynch Enrique18812½0sin emparejar
1310Castelli Marcelo186310sin emparejar
1416Nuñez Lucas17153½0sin emparejar
1520Culaitis Ariel166410sin emparejar
1622Yebra Adolfo16531½0sin emparejar

Superior FASGA arranca este viernes 31.07


miércoles, 22 de julio de 2015

Ronda 5 del Abierto válido para el ranking FASGBA

Emparejamientos

5. Ronda el 2015/07/25 a las 16:30

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
11Adad Carlos210543½Rey Elián19873
26Kovacec Estanislao192933Michno Mario163424
313Centurión Norberto17962½3Giorgi Eduardo20302
48Rojo Lynch Enrique18812½2½Nuñez Lucas171516
57Ojea Ricardo191222Palma Angel19404
65Villanueva Hugo193722Maggio Agustín164023
711Arias Manuel18291½1½Quiro Díaz Ignacio161425
814Ianzito Darío173911½López Iván170018
921Poci Pedro166211Rizza Joaquín173515
1026Flores Carlos160211Culaitis Ariel166420
1119Bossio Miguel168310bye
129Juárez Leticia187020sin emparejar
1310Castelli Marcelo186310sin emparejar
1412Campos Jorge18122½0sin emparejar
1517Giurincich Germán17061½0sin emparejar
1622Yebra Adolfo16531½0sin emparejar

Habíamos olvidado algunos pedidos de bye, por lo que se modificó el pareo, quedando éste como el definitivo a las 21.45 del jueves 23.07.2015.