viernes, 16 de febrero de 2018

viernes, 2 de febrero de 2018

De vuelta a la actividad

La próxima semana que comienza el 5 de febrero  retomamos la actividad en los horarios habituales de las clases.

Próximamente informaremos el calendario de torneos de los próximos meses.

Los esperamos!


Ajedrez presente en la Colonia del CAB

De lunes a viernes en el predio de Luis Guillón, el CAB realiza una colonia de vacaciones durante los meses de enero y febrero. Con el objetivo de promocionar la actividad de ajedrez una pequeña delegación concurrió en una de las jornadas , siendo recibida con mucho entusiasmo por los chicos de distintas edades que participan de la colonia.
En febrero volveremos a concurrir, por lo que se aceptan voluntarios para participar de esta nueva jornada.







martes, 19 de diciembre de 2017

El "Chelo" Castelli se quedó con el circuito blitz de fin de año

Con dos primeros puestos y un segundo lugar, Marcelo Castelli se quedó con el Circuito de Ajedrez Blitz que se disputó durante las últimas dos semanas. Cada jugador sumaba las tres mejores puntuaciones. Por cada torneo cada jugador sumaba el puntaje obtenido más un puntaje variable de acuerdo a la cantidad de participantes.
 De esta manera logra un buen cierre de año tras adjudicarse también la Preliminar que se disputó durante el mes de noviembre.
La entrega de premios se realizará durante el brindis de Fin de año que se realizará el próximo 22 de diciembre desde las 19.30hs.
Estas fueron las posiciones finales del circuito que constó de 4 etapas.





lunes, 11 de diciembre de 2017

Podrá AlphaZero con esto?





Fotos de Michael Hanke.

Circuito Blitz de Fin de Año: Puntaje acumulado tras 2 torneos


    Torneo 1     Torneo 2     Pts FC PT
1 Dellepiani Fernando 3,5 7,0  10,5 4,5 10,0 14,5 25,0   25,0
2 Quiro Díaz Ignacio 4,0 8,0  12,0 4,0 8,0 12,0 24,0   24,0
3 D'damo Claudio 2,5 4,0  6,5 4,0 9,0 13,0 19,5   19,5
4 Castelli, Marcelo 0,0 0,0  0,0 6,0 11,0 17,0 17,0   17,0
5 Ianzito Darío 2,5 3,0  5,5 3,0 7,0 10,0 15,5   15,5
6 Quiro Díaz Alejandro 1,5 2,0  3,5 3,0 5,0 8,0 11,5   11,5
7 Michno Mario 3,0 5,0  8,0 1,0 1,0 2,0 10,0   10,0
8 Rojo Lynch Enrique 3,0 6,0  9,0 0,0 0,0 0,0 9,0   9,0
9 Rodriguez Pinto,Bruno 0,0 0,0 0,0 3,0 6,0 9,0 9,0   9,0
10 Giannotti, Leonardo 0,0 0,0  0,0 3,0 4,0 7,0 7,0   7,0
11 Villanueva,Hugo 0,0 0,0  0,0 2,5 3,0 5,5 5,5   5,5
12 Pinto, Natalia 0,0 0,0  0,0 2,0 2,0 4,0 4,0   4,0
13 Pretzel Enrique 0,0 1,0  1,0 0,0 0,0 0,0 1,0   1,0





miércoles, 6 de diciembre de 2017

martes, 5 de diciembre de 2017

Ignacio Quiro Díaz y Marcelo Castelli ganaron los dos primeros torneo del Circuito de Blitz de fin de año

Torneo 1 / Ritmo de juego 3m+2s  Sistema suizo a 5 rondas (dobles)

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Res.
1 4 Quiro Díaz Ignacio 1701 ARG 8 0
2 1 Dellepiani Fernando 2070 ARG 7 0
3 2 Rojo Lynch Enrique 1878 ARG 6 0
4 7 Michno Mario 1680 ARG 5 0
5 3 D'damo Claudio 1870 ARG 5 0
6 6 Ianzito Darío 1681 ARG 5 0
7 8 Quiro Díaz Alejandro 1622 ARG 3 0
8 5 Pretzel Enrique 1700 ARG 0 0
___________________________________________________

Torneo 2 / Ritmo de Juego 5m+3s. Sistema suizo a 6 rondas

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Res.
1 2 Castelli Marcelo 1947 ARG 6 0
2 1 Dellepiani Fernando 2072 ARG 4,5 0
3 4 D'adamo Claudio 1872 ARG 4 0
4 6 Quiro Díaz Ignacio 1701 ARG 4 0
5 8 Ianzito Darío 1681 ARG 3 0
6 11 Rodriguez Pinto Bruno 1600 ARG 3 0
7 10 Quiro Díaz Alejandro 1622 ARG 3 0
8 5 Giannotti Leonardo 1745 ARG 3 0
9 3 Villanueva Hugo 1942 ARG 2,5 0
10 7 Pinto Natalia 1700 ARG 2 0
11 9 Michno Mario 1678 ARG 1 0








El próximo lunes 11 de diciembre desde las 19.45 hs se jugará el torneo de la serie a un ritmo de 7m+3segundos por sistema suizo a 5/6 rondas.
En breve la tabla de posiciones con el puntaje acumulado.

lunes, 4 de diciembre de 2017

Carlos Adad se quedó con el Sabatino LVII válido para el ranking FASGBA

Resultados

5. Ronda el 2017/12/02 

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
112Bossio Miguel164130 - 13Adad Carlos20961
22Villanueva Hugo194231 - 03Giannotti Leonardo17455
39Alonso Floreal1701+ - -Poci Pedro17387
410Quiro Díaz Ignacio170120 - 1González Carlos18043
54Arias Manuel178921 - 02Ruiz Gabriel161916
66Gutiérrez Leonel1738+ - -Tula Víctor Hugo160018
713Retamoso Javier1636- - +Giorgi Raúl17148
814Rebollini Alfredo16270 - 1Ianzito Darío168111
917Flores Carlos160010 - 11Quiro Díaz Alejandro162215





Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 nwwew-we
11Adad CarlosARG20964,00,08,511,5043,53,62-0,12
22Villanueva HugoARG19424,00,08,013,00332,260,74
39Alonso FlorealARG17013,50,07,59,0042,51,590,91
43González CarlosARG18043,50,07,58,75432,210,79
512Bossio MiguelARG16413,00,09,08,0042,51,231,27
65Giannotti LeonardoARG17453,00,09,07,5042,52,020,48
74Arias ManuelARG17893,00,08,57,00532,530,47
87Poci PedroARG17382,50,07,55,00321,630,37
98Giorgi RaúlARG17142,50,06,53,5041,52,27-0,77
1011Ianzito DaríoARG16812,50,06,53,0052,52,360,14
116Gutiérrez LeonelARG17382,50,06,03,2541,52,52-1,02
1210Quiro Díaz IgnacioARG17012,00,08,03,50522,43-0,43
1316Ruiz GabrielARG16192,00,07,54,0020,50,65-0,15
1415Quiro Díaz AlejandroARG16222,00,06,52,7541,51,70-0,20
1513Retamoso JavierARG16361,50,07,53,0020,50,63-0,13
1618Tula Víctor HugoARG16001,50,07,03,0020,50,81-0,31
1714Rebollini AlfredoARG16271,50,06,53,0051,52,03-0,53
1817Flores CarlosARG16001,00,06,00,50401,51-1,51



jueves, 30 de noviembre de 2017

Marcelo Castelli se quedó con la Primera preliminar.






Resultados

5. Ronda el 2017/11/27 

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
12D'adamo Claudio18703½ - ½Castelli Marcelo19571
24Juárez Leticia17793+ - -3Giannotti Leonardo17456
312Quiro Díaz Alejandro16220 - 1Mazza Guillermo17475
410Ianzito Darío168110 - 1Poci Pedro17387
58Quiro Díaz Ignacio17011 - 01Pretzel Enrique17009
63Culaitis Ariel181510sin emparejar
711Retamoso Javier1636½0sin emparejar



Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 nwwew-we
11Castelli MarceloARG19574,01,014,59,011,00543,590,41
24Juárez LeticiaARG17794,00,015,010,011,50431,821,18
32D'adamo ClaudioARG18703,50,013,58,58,0053,53,200,30
45Mazza GuillermoARG17473,50,012,57,57,0053,52,491,01
56Giannotti LeonardoARG17453,00,013,07,55,50431,911,09
67Poci PedroARG17382,50,013,08,04,00311,29-0,29
78Quiro Díaz IgnacioARG17012,50,09,55,03,25422,08-0,08
812Quiro Díaz AlejandroARG16221,50,015,59,53,25411,24-0,24
93Culaitis ArielARG18151,00,013,08,01,00311,57-0,57
109Pretzel EnriqueARG17001,00,012,58,01,00512,08-1,08
1110Ianzito DaríoARG16811,00,011,06,52,00512,29-1,29
1211Retamoso JavierARG16360,50,010,06,01,00000,00-0,00
Jugadores del 1ro al 7clasificados a la siguiente fase. (Marcelo Castelli ya estaba clasificado por tener +1900)
En marzo se jugará una nueva preliminar que entregará 3 plazas.
La siguiente fase (semifinal), estará conformada por estos claificados, más los que tengan +2000.
La final la jugarán 6 jugadores por sistema americano.
A la final ya clasificados MF Enrique Grazón, Roberto Lo Presti y Fernando Dellepiani