domingo, 19 de marzo de 2017

Torneos por sistema Americano válidos para el ranking FASGBA en el CAB

Este lunes 20 de marzo será el dia de comienzo de los torneos por sistema americano a jugarse todos los lunes desde las 19:30 hs, válidos para el ranking FASGBA. La cantidad de participantes por torneo será de 6 a 8 jugadores por torneo, El ritmo de juego: 65 minutos+30 segundos de incremento desde la movida 1. Se podrá postergar alguna de las rondas, debiéndose definir esas partidas antes de la disputa de la última ronda. La inscripción será de 60 pesos para los socios del CAB y 80 para el resto de los jugadores FASGBA
Los ganadores de los distintos torneos jugarán una final para definir el campeón de la serie, quién además será invitado a jugar la final A del torneo Julio Bolbochán cuyas preliminares se realizaron en 2016.
Lista de inscriptos hasta la hecha:
1 Alonso,Floreal
2 Bustica,Hernán
3 Ianzito,Darío
4 Giannotti,Leonardo
5 Quiro Díaz,Alejandro
6 Quiro Díaz,Ignacio
7 Mazza,Gullermo
8 Villar,Nahuel
9 Culaitis,Ariel
10 Villanueva, Hugo
11 D'adamo, Claudio

miércoles, 15 de marzo de 2017

Pareo de la ronda 3 del Abierto válido para el ranking FASGBA

Emparejamientos

3. Ronda el 2017/03/18 a las 16.30

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
11Adad Carlos208222Ojea Ricardo19106
23Oviedo Luis195922Galgano Matías185010
35Palma Angel19182D'adamo Claudio175817
418Jara Rodrigo1722Giorgi Eduardo20162
58Villanueva Hugo1886Rojo Lynch Enrique180912
614Ruarte Ezequiel1782Neville Sergio18799
721Poci Pedro1716González Carlos184711
84Kovacec Estanislao19261Culaitis Ariel164830
97Gualpa Carlos189211Sequeira Tomás170224
1025Michno Mario169311Mazza Guillermo178313
1126Quiro Díaz Alejandro169311Moreno Alejandro178115
1232Bossio Miguel162711Arias Manuel177016
1320Giurincich Germán171711Alonso Floreal160333
1439Gargiulo Román011Giannotti Leonardo171022
1528Retamoso Javier1650½½Ruiz Gabriel163831
1635Oviedo Tiziano160000Gawel Alfreo172019
1740Gutiérrez Mauro000Ianzito Darío170923
1834Flores Carlos160000Quiro Díaz Ignacio160036
1927Fontenla Santino1687½0sin emparejar
2029Jara Abril1649½0sin emparejar
2137Bargiela Bautista000sin emparejar
2238D'angelo Mauro Santino000sin emparejar

lunes, 13 de marzo de 2017

Cinco punteros en el Torneo válido para el ranking FASGBA








Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2017/03/11 a las 16.30

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
112Mazza Guillermo178310 - 11Adad Carlos20821
22Giorgi Eduardo20161½ - ½1Ruarte Ezequiel178213
315Arias Manuel177010 - 11Oviedo Luis19593
416D'adamo Claudio175811 - 01Kovacec Estanislao19264
519Giurincich Germán17171- - +1Ojea Ricardo19106
629Culaitis Ariel16481½ - ½1Villanueva Hugo18867
79Galgano Matías185011 - 01Michno Mario169324
826Fontenla Santino1687½0 - 1½Palma Angel19185
98Neville Sergio1879½+ - -½Retamoso Javier165027
1011Rojo Lynch Enrique1809½1 - 0½Jara Abril164928
1130Ruiz Gabriel1638½0 - 1½Jara Rodrigo172217
1218Gawel Alfreo172000 - 1½Poci Pedro171620
1314Moreno Alejandro178101 - 00Flores Carlos160033
1421Giannotti Leonardo171001 - 00Oviedo Tiziano160034
1538Gargiulo Román001 - 00Ianzito Darío170922
1639Gutiérrez Mauro00- - +0Sequeira Tomás170223
1725Quiro Díaz Alejandro169301 - 00Bargiela Bautista036
1831Bossio Miguel162701 - 00Quiro Díaz Ignacio160035
1932Alonso Floreal160301 - 00Dangelo Santino037
2010González Carlos18471½sin emparejar


Clasificación después de la ronda 2


Rk.No.Ini.NombreFEDElo Des 1  Des 2  Des 3 nwwew-we
11Adad CarlosARG20822,00,02,0221,750,25
3Oviedo LuisARG19592,00,02,0221,570,43
36Ojea RicardoARG19102,00,01,0000,000,00
49Galgano MatíasARG18502,00,01,0110,810,19
16D'adamo ClaudioARG17582,00,01,0220,831,17
62Giorgi EduardoARG20161,50,02,521,51,65-0,15
7Villanueva HugoARG18861,50,02,521,51,64-0,14
10González CarlosARG18471,50,02,5110,590,41
911Rojo Lynch EnriqueARG18091,50,02,021,51,340,16
108Neville SergioARG18791,50,01,5000,000,00
115Palma AngelARG19181,50,01,5110,790,21
17Jara RodrigoARG17221,50,01,5110,620,38
1313Ruarte EzequielARG17821,50,01,510,50,210,29
20Poci PedroARG17161,50,01,521,50,860,64
29Culaitis ArielARG16481,50,01,521,50,620,88
164Kovacec EstanislaoARG19261,00,03,0211,57-0,57
15Arias ManuelARG17701,00,03,0100,25-0,25
1812Mazza GuillermoARG17831,00,02,0100,15-0,15
19Giurincich GermánARG17171,00,02,0110,660,34
21Giannotti LeonardoARG17101,00,02,0210,750,25
24Michno MarioARG16931,00,02,021
25Quiro Díaz AlejandroARG16931,00,02,0100,18-0,18
2314Moreno AlejandroARG17811,00,01,5211,15-0,15
23Sequeira TomásARG17021,00,01,5100,14-0,14
32Alonso FlorealARG16031,00,01,5100,16-0,16
2631Bossio MiguelARG16271,00,01,0210,690,31
38Gargiulo RománARG01,00,01,021
2827Retamoso JavierARG16500,50,02,5000,000,00
2926Fontenla SantinoARG16870,50,02,5100,21-0,21
28Jara AbrilARG16490,50,02,5100,29-0,29
30Ruiz GabrielARG16380,50,02,5100,38-0,38
3218Gawel AlfreoARG17200,00,03,5200,96-0,96
3335Quiro Díaz IgnacioARG16000,00,03,0200,65-0,65
3422Ianzito DaríoARG17090,00,02,5100,58-0,58
34Oviedo TizianoARG16000,00,02,5200,69-0,69
36Bargiela BautistaARG00,00,02,520
39Gutiérrez MauroARG00,00,02,520
3833Flores CarlosARG16000,00,02,0100,26-0,26
37Dangelo SantinoARG00,00,02,020
Hasta el miércoles 15.03 a las 21 hs. hay tiempo para pedir bye o para inscribirse con dos bye en las primeras dos rondas.